Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Министерство выделит для участия Литвы в этом конкурсе 40 тыс. литов
Министерство иностранных дел Литвы поддержит литовскую команду на конкурсе Евровидения в Москве. Согласно договору о сотрудничестве, подписанному с Литовским радио и телевидением, министерство выделит для участия Литвы в этом конкурсе 40 тыс. литов. Так ведомство поддержит участие представителя от Литвы Саши Сон в международном музыкальном конкурсе.
Как писал runet.lt, в Москве Литву будет представлять Саша Сон (Дима Шавров), победивший 14 февраля в Национальном песенном конкурсе. Он исполнил песню "Pasiklydеs zmogus" ("Потерянный человек").
Конкурс песни Евровидение-2009 - 54-й по счету международный конкурс Евровидения. Его проведение запланировано с 12 по 16 мая 2009 года в СК "Олимпийский" в Москве. 43 страны подтвердили своё участие в конкурсе. Словакия заявила, что возвращается
... Читать дальше »
Стало известно имя певца, который поедет на конкурсе «Евровидение» в Москву от Литвы. Певец отправится в Россию на свои собственные деньги.
На конкурс «Евровидение», который в этом году будет проходить в мае в Москве, Литву будет представлять певец Саша Сон. Возможность участвовать в самом престижном европейском песенном форуме 26-летний вокалист получил после победы литовского шестинедельного конкурса «Песня песен».
На вопрос журналистов, не хочет ли Саша Сон отказаться от выступления перед всей Европой, так как Литва не будет инвестировать в своего представителя на «Евровидении», Саша Сон ответил отрицательно.
«Я не упущу этот шанс ни в коем случае. Я выступлю в Москве с песней «Love», которую исполнил в финале национального конкурса. А на дорогу использую полученные в качестве приза на «Песне песней» 15000 литов», - добавил певец.
На финальном концерте "Песня песен" определилось, что от Литвы на музыкальный конкурс "Евровидение" поедет 26-летний певец Sasha Son. Таков сценический псевдоним Дмитрия Шаврова, в прошлом участника телевизионного проекта "Музыкальная академия".
"Евровидение" в этом году пройдет в Москве. Sasha Son на нем выступит в песней "Love" - англоязычной версией "Потерянный человек", исполнявшейся на литовском.
Второе место среди претендентов на "Евровидение" занял Донатас Монтвидас, а третье - группа "69 danguje".
Литовское радио и телевидение (LRT) заявило о своем участии в международном песенном конкурсе "Евровидение 2009" в Москве, куда оно делегирует победителей национального конкурса "Песня песен", сообщил в среду представить LRT Витарас Радзявичюс.
LRT является единственным представителем EBU (Eвропейского трансляционного союза) - организатора "Евровидения". Конкурс "Песня песен" организует LRT совместно с Литовской ассоциацией защиты авторских прав. Участие в московском конкурсе осуществляется по личному пожеланию его победителей.
На первом отборочном этапе победителями "Песни песен" стали Саша Сон, Дарюс Пранцкявичюс и Виолетта Валските, и Виолетта Тарасовене. Во второй этап прошел также Вилюс Тарасовас.
Во втором этапе свои песни представят группы YVA, Biplan, Siela, Kastaneda, Deivis, BIX, певцы Линас Адомайтис, Тая, Солярис, Грета с группой SEL, Урте Шилагалите, Рита Щеголевайте, Розита Чивилите и Донатас Монтвидас.
Российский певец Дима Билан (настоящее имя - Виктор Б
... Читать дальше »
Отныне литовцы будут выбирать песню не для Европы, а для Литвы, и эти выборы будут отличаться от предыдущих отборочных национальных конкурсов «Евровидения». Литовский национальный телеканал решил, что на смену национальному отборочному конкурсу должны прийти выборы «Литовской песни песен».
После изменения правил организаторы конкурса сообщают о том, что желание принять участие в выборах «Литовской песни песен» выразили многие популярные литовские исполнители – на сегодня десять исполнителей и групп. Некоторые зарегистрировавшиеся музыканты больше хотят «засветиться» в конкурсе «Литовской песни песен», чем выиграть путевку на конкурс «Евровидение» в Москву, пишет Lietuvos rytas.