По мнению министра культуры Эстонии Лайне Янес, Эстония может взвесить возможность бойкота из-за событий в Грузии проводимый в следующем году в России конкурс «Евровидение», однако при этом нужно считаться и с точкой зрения исполнителей.
По словам министра, нужно было бы возможный бойкот обсудить и с другими странами, например Латвией и Литвой, чтобы выступить в этом вопросе солидарно. В то же время Янес отметила, что культура как явление должна как раз наводить мосты между людьми и странами.
Глава эстонского Минкульта также подчеркнула, что подобное решение нельзя принимать в спешке, нужно обязательно выяснить мнение совета Национальной вещательной корпорации и его руководства.
Министр культуры считает, что при бойкоте «Еврови
...
Читать дальше »
|
До проведения конкурса «Евровидение» в Москве еще довольно много времени, но некоторые эстонские певцы уже отказались от участия в нем.
По словам Сюзан Лиллевяли и Лаури Лийва, отказ от участия в «Евровидении» — это то немногое, что они могут сделать для Грузии. Эту идею, возникшую в понедельник вечером, первой высказала Лиллевяли, которая подчеркнула, что дело не в «Евровидении» как таковом, а месте его проведения.
«Я не собираюсь ни писать песню для этого конкурса, ни петь», — сказала она. Особенное отношение и повышенная чувствительность Лиллевяли к происходящему в Грузии связаны с тем, что в ее жилах течет грузинская кровь.
В поддержку Грузии
Лийв сказал, что своим неучастием в конкурсе «Евровидение» он хочет показать свое отношение и поддержку Грузии. «Это может стать примером для всех музыкантов Эстонии», — сказал он.
В связи с телевизионным песенным евроконкурсом с предложениями к нему пока еще не обращались. «Даже если бы ко мне обратились, я бы не пр
...
Читать дальше »
|
 Крейсрадио в первом полуфинале Евровидения – результат предпоследнее место! Kreisiraadio, которая представляла Эстонию в первом полуфинале Евровидения, не набрала достаточного количества голосов и оказалась предпоследней. По данным сайта eurovision.tv, Эстония набрала в общей сложности всего 8 баллов, из которых 7 от финнов и один от Молдовы. Этот же полуфинал выиграла Греция (156 очков), второе место заняла Армения (139 очков) и третье место заняла Россия (135 очков). Последнее место досталось Сан-Марино. В полуфинале Эстония отдала максимальное количество очков Финляндии, 10 — России и 8 — Норвегии. После объявления результатов Крейсрадио заявило, что конкурс вокалистов стал для них интересным опытом и что они не разо
...
Читать дальше »
|
 Участие эстонской делегации в конкурсе "Евровидение" обошлось государству примерно в два миллиона крон.
Руководитель делегации Юхан Паадам, находящийся пока в Сербии, не смог назвать точную сумму, сославшись на то, что все документы в Таллинне.
Полная стоимость проведения конкурса составила 19,6 млн. евро (307,8 млн. крон). Сербский телеканал RTS и Европейский вещательный союз выделили на его организацию 10 млн. евро. Сербское правительство потратило на сцену, освещение и технологии 9,6 млн. евро.
Эстония будет участвовать в Евровидении и в будущем.
delfi.ee, 22.05.08
|
 В то время как в пресс-центре «Евровидения» ликовали делегации десяти стран, выигравших полуфинал, на лестнице южного входа белградской Arena эстонцам пришлось, стоя перед камерами, украдкой прятать слезы: трио Kreisiraadio Европе не приглянулось.
Девушки из подтанцовки Kreisraadio после выстуления, не смотря на усталость, с удовольствием позировали перед камерами
Опытный участник конкурса «Евровидение», один из авторов песни "Leto Svet" Прийт Паюсаар позволил себе более резкие высказывания. Не скрывая своего разочарования, он заявил, что и не надеялся пройти в финал.
«В этом году мы решили повалять дурака и придумать самую дурацкую вещь, какую только возможно, но оказалось, что мы по части дурачества еще совсем мальчишки, и Европа не понимает нас», — взорвался Паюсаар.
Прогнозы невозможны По его словам, полуфинал выиграли та
...
Читать дальше »
|
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 43 44 » |