Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
По крайней мере 36 стран примут участие в 59-м международном конкурсе песни "Евровидение", который пройдет в датской столице в мае. Об этом сообщил 9 января его организатор - Европейский вещательный союз (ЕВС).
Свое участие подтвердили общественные телевидения Албании, Армении, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Македонии, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сан-Марино, Украины, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Швеции и Эстонии.
В этом году в конкурс вернулись Польша и Португалия. Касательно Словении, вероятность участия этой страны в конкурсе достаточно высока. 17 января станет известно, будет ли страна в числе участников, или нет.
По словам исполнительного директора "Евровидения-2014" от ЕВС Иона Олы Санда, на конкурс вернутся Польша и Португалия, а Грецию представит новая телекомпания Ne
... Читать дальше »
Беларусь сегодня назовет своего представителя на "Евровидении-2014". Финал национального отбора международного песенного конкурса начнется сегодня в 22.00 в студии "600 м" Белтелерадиокомпании.
Финал национального отбора будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах "Беларусь 1" и "Беларусь 24", а также в режиме online на сайте Европейского вещательного союза.
В качестве приглашенных гостей в финальном шоу примут участие официальный представитель Беларуси на конкурсе песни "Евровидение-2013" заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, певица Гюнешь, неоднократная участница национальных отборов "Евровидения", белорусская участница "Евровидения-2006" Полина Смолова, популярный исполнитель Александр Солодуха, а также несколько ярких участников прослушивания. Ведущие шоу - Ольга Рыжикова и Денис Дудинский.
Организацию национального отборочного тура и подготовку белорусского участника к международному конкурсу песни "Евровидение-2014" осуществляет Белтелерадиокомп
... Читать дальше »
Комитет национального российского отбора на конкурс песни "Евровидение" в 2014 году объявил о том, что имя участника от России будет названо только в марте, поскольку был продлен срок приема заявок на участие в конкурсе.
В оргкомитете конкурса уверили, что срок заявок был перенесен по многочисленным просьбам самих участников. Однако Иосиф Пригожин и Яна Рудковская заявили, что просто в этом году список достойных участников и песен сократился с тысяч до сотен. "Причина переноса скорее в том, что телеканалу "Россия", занимающемуся в этом году конкурсом "Евровидение" просто не удалось уговорить авторитетных и известных артистов участвовать в отборе. Многие, кто раньше рвались на конкурс, открещиваются от него и не хотят выступать ни за какие деньги", - рассказал Иосиф Пригожин.
"У нас очень мало талантливых исполнителей, за которых будет не стыдно в столице Дании Копенгагене. Отсюда и очень маленький спрос на участие в шоу, банально некому вытягивать и делать рейтинг отборочно
... Читать дальше »
Уже 12 стран заявили о своем отказе от участия в конкурсе песни «Евровидение 2014». Вначале это были Хорватия, Словакия, Чехия, Люксембург. Затем свой отказ подтвердила Болгария, ссылаясь на финансовые причины. Представители Кипра не смогут присутствовать на мероприятии из-за экономического кризиса в стране.
В этом году в Копенгаген не приедут и исполнители из Турции, хотя в дальнейшем, страна не отказывается от участия.
А вот Босния и Герцеговина не нашли спонсора, именно по этой причине никто не поедет на конкурс. По финансовым причинам отказалась и Сербия. Монако и Марокко также заявили о том, что конкурс пройдет без них.
Не стоит ждать в Дании и представителей Хорватии, Андорры и Люксембурга. Последние две страны вместе с Чехией отметили, что в странах интерес к Евровидению очень низок.
Оргкомитет национального отбора "Евровидения" в Латвии назвал всех участников полуфиналов, которые пройдут 1 и 2 февраля в зале Palladium.
Из 73 присланных на конкурс работ были выбраны 24 песни. В каждом из полуфиналов прозвучат по 12 композиций. Названы также и исполнители. В ходе каждого из полуфиналов путем голосования зрителей и жюри будут выбраны по 6 песен, а победителя определят в финале - он пройдет 22 февраля в Вентспилсе.
Билеты на концерты полуфиналов можно приобрести в кассах сети Biļešu Serviss, цена - 7 евро. Также выступления участников можно будет увидеть в прямом эфире LTV1 и на сайте конкурса eirovizija.lv.
Жюри национального отбора "Евровидения" обнародовало список песен полуфиналов конкурса. Всего были присланы 73 заявки, из которых выбрали 24 композиции. В этом году в конкурсе могли участвовать только местные авторы.
В состав жюри, которое занималось отбором песен, вошли как латвийские так и зарубежные музыкальные деятели: режиссер Айя Страздиня, п
... Читать дальше »