Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Организационный комитет песенного фестиваля «Евровидение» официально объявил, что Португалия не будет участвовать в конкурсе в следующем году.
«Решение португальского телеканала RTP обусловлено финансовыми причинами», говорится на сайте комитета.
Также о своем отказе принять участие в «Евровидении», уже второй год подряд, заявила Польша.
Отметим, что Португалия и Польша никогда не выигрывали фестиваль «Евровидение». Лучшим результатом Португалии стало шестое место - Lúcia Moniz с композицией «O meu coração não tem cor» в 1996 году.
На конкурсе прошлого года представительница Португалии Filipa Sousa не смогла пробиться в полуфинал, заняв в отборочном туре 13-е место.
Португалию на "Евровидении 2012" в Баку представит певица Филипа Соза (Filipa Sousa, род. 2 марта 1985 в Албуфейре) с композицией "Vida minha" (Моя жизнь). Певица стала победительницей португальского фестиваля Festival Da Cancão 2012.
В финале национального отбора оказалось всего 12 участников, их выбрали из 400 претендентов. Однако интересно, что все финалисты исполняли песни в одном стиле. И это не случайно. Традиционная для Португалии музыка фадо в этом году попала в список Нематериального культурного наследства ЮНЕСКО. Именно поэтому все участники решили таким образом отметить важное для страны событие.
Участники фестиваля:
Ricardo Soler - Gratia Plena (Nuno Feist & Nuno Marques da Silva) Pedro Macedo - Outono Em Forma De Gente (Pedr
... Читать дальше »
Братский дуэт «Homens da Luta» будет представлять Португалию в первом полуфинале конкурса «Евровидение 2011» в Дюссельдорфе. 10 мая они исполнят песню с революционным названием «Luta é Alegria».
Группа «Homens da Luta» была образована в Лиссабоне в 2002 году братьями Vasco и Nuno Duarte. На русский язык название группы переводится как «Мужская борьба». «Homens da Luta» известна, в первую очередь, своими комедийными пародиями. В своих выступлениях братья высмеивали звезд португальской эстрады. В прошлом году «Homens da Luta» уже штурмовали национальный отбор на «Евровидение 2010», но были дисквалифицированы. Следующий, 2011 год, стал более удачным для ребят, они выиграли конкурс и получили право учувствовать на Евровидении, представляя Португалию. Песня, с которой выступают братья Дуарте - «A Luta é Alegria» (в переводе «Борьба - это радость»).
... Читать дальше »
Финал национального отбора в Португалии состоялся с большим размахом. После проведения интернет-голосования, в финал попали 12 самых лучших песен, которые соревновались в грандиозном концерте 6 марта, который длился три с половиной часа. Подводя итоги выступлений конкурсантов и, суммируя результаты голосования зрителей (50 %) и оценок жюри (50 %), победила группа "Homens da Luta" (в переводе "Борцы") с песней "Luta É Alegria" (в переводе "Борьба – это удовольствие").
Португалии пока что не удавалось победить на конкурсе "Евровидение". Самым лучшим результатом было выступление певицы Lucia Moniz's с песней "O meu coração não tem cor" ("My heart has no colour" – "У моего сердца нет цвета"), которая принесла стране 6 место на "Евровиде
... Читать дальше »
В португальском отборе на Евровидение победила Filipa Azevedo, именно она отправится в Осло в мае 2010 года.
Филипа Азеведо (Filipa Azevedo) родилась в городе Порто 31 июля 1991 года. Она закончила музыкальную школу по классу флейты, но всегда мечтала стать певицей. Популярность Филипе принесла победа в телешоу "Familia Superstar". В 2008 году она участвовала в нескольких тв-программах, ездила с концертами по всей стране. В конце прошлого года Азеведо выпустила свой первый альбом "Filipa Azevedo". Сейчас певица живет в Лондоне и готовится стать музыкальным продюсером.
Композиция для конкурса записана в двух вариантах: на португальском ("Ha dias assim") и английском ("It's one of those days") языках. Филипа победила в национальн
... Читать дальше »