Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
В Норвегии национальный отбор на «Евровидение 2009» выиграл уроженец Беларуси Александр Рыбак. На конкурсе в Москве он исполнит песню собственного сочинения «Fairytale», сообщает проект «Мы».
Александр Рыбак родился в Минске в 1986 году, а когда ему исполнилось 4, его семья переехала в Норвегию. Родители Александра — музыканты. Мать — пианистка, а отец — скрипач. Александр также играет на этих инструментах.
В 2006 году Александр Рыбак победил в Норвегии в шоу молодых талантов. Своими кумирами называет «Битлз», Стинга и Моцарта.
Александр Рыбак — Fairytale
I don’t know what I was doing. When suddenly, we fell apart. Nowadays, I cannot find her. But when I do, we’ll get a brand new start. I’m in love with a fairytale, even though it hurts. Cause I don’t care if I lose my mind. I’m already cursed.
После отборочного конкурса в Осло определилась норвежская участница «Евровидения-2008». Ею стала очаровательная блондинка Мария Хаукас Сторенг (Maria Haukaas Storeng). Мария с песней «Hold On Be Strong» на 75 000 голосов обошла соперника и теперь получила шанс спеть эту композицию в Белграде.
Мария Хаукас Сторенг родилась 3 августа 1979 года в Лакселвнес Сенья (Норвегия). Сейчас проживает в Осло. Уже в три года она представляла себя в роли поп-звезды: надевала мамину обувь с каблуками, красилась розовой помадой и пела во весь голос. В первый раз на публике она выступила в пятилетнем возрасте на концерте ее брата в музыкальной школе. Потом она поступила учиться в эту же школу в класс фортепиано.
Известность пришла к Хаукас после ее участия в шоу «Норвежский Идол» (аналог «Фабрики звезд»).
... Читать дальше »
Гури Шанке (45 лет) выбыла в полуфинале, и поэтому Норвегия не сможет принять участие в финале конкурса песни «Евровидение».
Guri Schanke вышла на сцену под номером 19 из 28 участников полуфинала с норвежской песней "Ven a bailar conmigo". Ей нужно было попасть в десятку лучших в полуфинале, чтобы Норвегия вышла в финал. Она не смогла. Голосование проводилось по телефону, и норвежская песня не набрала достаточного количества голосов.
Гури была высоко оценена за ее выступление норвежским вкладом несколькими экспертами Евровидения, в том числе Йостейном Педерсеном, но, к сожалению, этого было недостаточно, чтобы продвинуться дальше.
Сразу после выступления она сказала следующее:
- Это было потрясающе, лучшее выступление, которо
... Читать дальше »