Известие о том, что армянская певица Суришо выступит на конкурсе Евровидения с песней, которая построена на мотивах «Сары Гялин», «Гара Гиля» Узеира Гаджибекова и «Дильбярим» Хана Шушинского, всколыхнула общественность. Профессор Хайам Мирзазаде является консультантом Агентства по авторским правам, которое и готовит сейчас комиссию для обсуждения данного вопроса. Поэтому TrendLife за комментариями очередной армянской «акции» обратился именно к нему. «Буквально несколько недель назад я и главный музыкальный редактор Азгосрадио, заслуженный деятель искусств Гаджи Мамедов рассматривали три армянских диска, на которых использована музыка Джахангира Джахангирова, Сеида Рустамова, Рауфа Гаджиева, Эмина Сабитоглу и других. Мы просмотрели и написали об этом развернутые справки. Дальше свою работу провело уже Агентство по авторским правам. Армяне очень часто практикуют в с
...
Читать дальше »
|
Конкурс «Евровидение» даст армянам возможность для распространения очередного плагиата. Крепко вцепившись в песню «Сары гялин», армяне после очередной «армянизации» готовятся представить ее на «Евровидении - 2008». Эта проблема всплыла на поверхность после размещения композиции на сайте «YouTube». Напомним, что армянский телеканал ArmTV, выбрав исполнителя на «Евровидение - 2008», представил песню общественности. В композиции, исполненной певицей Сирушо, отчетливо слышны азербайджанские мотивы. По словам специалистов, в основе композиции - музыка Узеира Гаджибекова к песне «Гарагиля», Хана Шушинского - «Дилберим» и народной песни «Сары гялин». Если армяне представят мировой общественности это произведение, то станет понятно, что старания Азербайджана ни к чему не привели.
Как сообщил TrendLife начальник отдела по связям с общественностью Агентства по авторским правам
...
Читать дальше »
|
2 февраля будет определено имя конкурсанта, который представит Азербайджан на Евровидении. На концерт приглашены победители конкурса различных лет.
Среди них - турчанка Сертаб Эренер, гречанка Елена Папаризи, а также победительница прошлогоднего конкурса ЕвровиденияМария Шарафович из Сербии. Также предполагается выступление известной турецкой рок-группы Mor ve Otesi, которая будет представлять Турцию на Евровидении - 2008, сообщили в оргкомитете концерта.
Конкурс-отбор исполнителя проводит Общественное телевидение Азербайджана (ОТВ). Из 40 участников уже определены три. Это рок- группа Unformal, солисты Айнур Искендерли и Эльнур Гусейнов.
В данный момент претенденты на участие в конкурсе артисты находятся в Украине, где компания Luxen LTD занимается их подготовкой, имиджем, проводятся репетиции и отбор песен.
Комментируя корреспонденту "Кавказского Узла" предстоящий отбор конкурсантов, в оргкомитете отметили, что "победитель конкурса прежде должен думать
...
Читать дальше »
|
 Как известно, в отечественных СМИ прошла информация о том, что заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева не поддерживает участие Азербайджана на «Евровидении-2008», чем вызвала немалый ажиотаж в музыкальной среде.
Однако, обратившаяся к корреспонденту Day.Az певица прояснила ситуацию.
«К сожалению, мои слова были неправильно интерпретированы. Я не могу быть против участия нашего конкурсанта на «Евровидении» хотя бы потому, что это непатриотично, не говоря уже о других аспектах.
Меня прежде всего волнует уровень его подготовки, я всего лишь хочу чтобы отобранный на этот конкурс исполнитель имел больше времени на нее.
Кому бы ни выпала честь представлять Азербайджан на Евровидении» я буду болеть за этого человека всей душой!» - отметила певица.
day.az, 23.01.08
|
 Интервью Day.Az с руководящим партнером компании «CFC Consulting» Геннадием Курочкой.
- Господин Курочка, в Азербайджане ведется активная работа по подготовке к дебюту нашей страны в конкурсе «Евровидение-2008». Помощь в этой работе нам оказывают специалисты из Украины. Имеет ли Ваша компания какое-либо отношение к тем, кто помогает нашей стране готовится к «Евровидению»?- Ваш вопрос меня не удивляет. Последнее время к нам часто обращаются журналисты из Азербайджана с просьбой прокомментировать те или иные аспекты участия вашей страны в Евровидении, думая, что специалисты из Украины - это наша компания. Недавно, например, я общался с Мурадом Дадашевым, который тоже был уверен, что по вопросу «Евровидения» Азербайджан сотрудничает именно с «CFC Consulting», и поэтому был спокоен, что подготовка к этому событию пройдет
...
Читать дальше »
|
|