Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Основной темой "Евровидения-2008" в Сербии станет слоган "Слияние звука". Графическое изображение темы (логотип) - скрипичный ключ, образованный слиянием брызг ярких красок.
Как сообщает официальный сайт "Евровидения", тему конкурса подсказало местонахождения Белграда - на слиянии двух крупнейших европейских рек Дуная и Савы. По задумке устроителей конкурса, Белград станет местом встречи энергий, обмена идей, рождения новых ценностей. Слияние цвета и звука представляет собой слияние всех европейских наций в конкурсе "Евровидение-2008".
Логотип и тема будут играть важную роль в производстве коротких видео, предваряющих выступление каждого участника. Официальный веб-сайт конкурс
... Читать дальше »
Литву на "Евровидении" будет представлять Йеронимас Милюс.
За право представлять Литву на конкурсе "Евровидения" в столице Сербии Белграде в финале национального конкурса Литвы, проходившего в субботу, боролись 14 исполнителей. В результате отбора стало ясно, что в этом году Литву на конкурсе "Евровидения" будет представлять певец Йеронимас Милюс с рок-балладой "Nomads in the Night".
23-летний Милюс покорил сердца 11 тыс. зрителей, проголосовавших за него. Он опередил оставшуюся на втором месте Айсте Пильвялите и оказавшегося на третьем месте Диму Шаврова, выступающего под псевдонимом Sasha Son.
Конкурс "Евровидения 2008" состоится в Белграде в мае. В нем примут участие представители 43 стран.
В 2006-ом году в финале конкурса "Евровидение", состоявшемся в в Афинах, литовская "сборная" шоу-звезд LT United заняла самое высокое за все время участия Литвы в этом конкурсе - шестое - место.
Немалый ажиотаж у зрителей вызвал радужный флаг, который развевался во время исполнения певцом Рольфом Роосалу на отборочном этапе конкурса «Евровидение» песни «One on One».
В ответ на это главный продюсер национального конкурса «Европесня» Юхан Паадам заявил, что на «Евровидении» не место для манифестов и размахивать флагами здесь не положено. Дело вкуса, какой флаг будет развеваться во время исполнения эстонской песни на «Евровидении»: знамя свободы и братства или же флаги Германии и Финляндии — как это было сейчас в песне «Leto svet». Однако кажется, что кое-что телевизионщик не совсем понял. Дело в том, что каждая композиция, звучащая на конкурсе &laq
... Читать дальше »
В субботу я принимал участие в наиприятнейшем деле: вживую смотрел за развязкой национального финала конкурса Евровидение. Расположившись на трибунах Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева, где не раз бывал во время различных спортивных соревнований.
Сразу скажу, что жюри бы из меня не вышло. Во-первых, никто меня туда не позовет. А, во-вторых, я был пристрастен. К группе Unformal. Причем, пристрастие это исходит не из музыкальных вкусов (к року равнодушен), а из личных отношений. Ну и, к тому же, песня этой группы (та, которая шла второй) выгодно отличалась от первой песни Эльнура.
Но, несмотря на пристрастие, в конце вечера мои симпатии целиком и полностью переметнулись на сторону будущего победителя. И Эльнур, и Самир «зажгли» - половина зала рукоплескала им на ногах. Не знаю, долго ли колебались члены жюри, но факт остается фактом – Day After Day былвэтот вечер лучше всех.
Неуемные штурмовик «Евровидения», певец Александр Панайотов, заслужил это звание тем, что уже четвертый год пытается попасть на этот конкурс от России. Он признался «МК», что если этой весной его опять не возьмут на «Евровидение», в следующем году заявку подавать уже не будет.
«Это даже не столько обидно, сколько смешно!» – негодует Александр. Тем более что он и сам себе отличная звезда. Например, говорит Панайотов, налысо он побрился одновременно с Бритни Спирс. «Значит, есть какая-то нить между нами!» – шутит артист. А что, наш Саша даже лицом похож на Бритни!
Пока же у музыканта для «Евровидения» есть две песни – лирическая, медленная и энергичная, довольно танцевальная. Какую из композиций его продюсеры выберут для конкурса, пока не известно.