Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
По результатам жеребьевки Дима Билан выступит на конкурсе "Евровидение-2008" предпоследним, под восемнадцатым номером. На этот раз, чтобы попасть в финал надо будет пройти два полуфинала. Дима Билан исполнит песню "Believe Me".
В 2006 году Билан выступал на «Евровидении» под номером тринадцать. Тогда певец занял второе место. Учитывая, что у певца уже есть опыт выступлений, можно рассчитывать, что Билан будет бороться за победу. Выступление Билана обещает быть очень красочным. Для выступления российскому исполнителю необходимо предоставить организационному комитету "Евровидения" пакет материалов, в который также будет входить запись конкурсной композиции и видеоклип на песню.
В первом полуфинале Билан выступит вместе и исполнителями из таких стран, как Черногория, Эстония, Польша, Финляндия и Греция. Этот концерт состоится 20 мая в Белграде.
Во втором полуфинале выступят артисты из Украины (Ани Лорак с пес
... Читать дальше »
В Белграде состоялась жеребьевка стран-участниц международного конкурса песни "Евровидение-2008", определившая порядок выступлений конкурсантов в двух полуфиналах. В каждом из них выступят представители 19 стран.
В списке участников первого тура, который состоится 20 мая, Израиль оказался на втором месте, после Черногории.
От Израиля в Белград поедет победитель музыкального конкурса "Рождение звезды-5" ("Кохав Нолад") Боаз Мауда. Он исполнит музыкальную композицию "Киилу Кан" ("Как будто здесь"), написанную Даной Интернешнл (победительницей конкурса "Евровидение 1998") и Шаем Крамом.
Следом за Боазом споют конкурсанты из Эстонии, Молдовы, Сан-Марино, Бельгии, Азербайджана, Словении, Норвегии, Польши, Ирландии, Андоры, Боснии и Герцоговины, Армении, Нидерландов, Финляндии и Румынии.
Российскому представителю Диме Билану, который во второй раз попытает свои си
... Читать дальше »
В Белграде прошла жеребьевка, которая определила порядок выступления конкурсантов "Евровидения 2008" в полуфиналах и финале этого конкурса.
Делегация руководителей 43 стран-участниц конкурса собралась в Sava Centre studio с целью определить очередность выступления. В этом году гарантированно в финале пока выступают только Великобритания, Германия, Франция, Испания и страна-хозяйка конкурса.
Остальные страны начинают свои выступления с полуфиналов, которые пройдут 20 и 22 мая. В финале 24 мая определится победитель конкурса "Евровидение 2008".
Диана Гурцкая, слепая певица, представляющая Грузию, выступит под 14 номером во втором полуфинале 22 мая.
Отборочный тур исполнителей от Грузии состоялся 1 марта в тбилисском Дворце спорта. Общественное телевидение транслировало концерт в прямом эфире, а телезрители определяли победителя путем sms-голосования. За право поездки на конкурс в финале боролись 12 исполителей: группа VIVO, Алеко Бердзенишвили, Саломе Га
... Читать дальше »
Диме Билану, который будет представлять Россию на предстоящем конкурсе «Евровидение-2008», выпало выступать предпоследним, под восемнадцатым номером. Это довольно неплохо, согласно утверждением психологов, победу одерживают как правило именно артисты, выступившие в конце шоу. Все дело в так называемом «линейном эффекте».
Исследователи Питтсбургского университета, изучающие психологию массового принятия решений, подсчитав статистику побед на «Евровидении», выяснили, что самые большие шансы — у тех, кто выступает в конце шоу. Американские ученые объясняют это «линейным эффектом»: зритель обычно фокусируется на деталях увиденного в последнюю очередь, поэтому каждое последующее выступление немного «стирает» эффект предыдущего и кажется более уникальным. Именно благодаря «линейному эффекту» представители Ирландии часто оказывались победителями в конкурсе — все семь победивших исполнител
... Читать дальше »
Впервые за 50-летнюю историю конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение» на его отборочном туре звучала песня на татарском языке. Композиция популярной казанской певицы Асылъяр (Asılyar) «Карлыгачлар» (Qarlığaçlar «Ласточки») вызвала большой интерес у профессионалов и зрителей своей необычностью и оригинальностью. К Асылъяр подходили и спрашивали: «А на каком языке вы поете, на французском?»
Правда, из 25 финалистов национального отборочного тура Алсу Зайнутдинова, выступающая под сценическим псевдонимом Асылъяр, заняла последнее место. Но это совсем не поражение, утверждает певица.
- Мы и представить не могли, что из 170 заявок, присланных на престижный конкурс, жюри обратит внимание на татарскую песню, - говорит она. - Когда нам позвонили из Москвы и пригласили на финал, мы сначала подумали, что это розыгрыш. Но наша песня действительно прошла серьез
... Читать дальше »