Украина участвует в популярном песенном конкурсе «Евровидение» с 2003 года. Стоит отметить, что украинцы уже во второе свое участие смогли выиграть главный приз – Руслана с песней «Дикие танцы» заставила в 2005 году всех участников конкурса приехать в Киев.
На «Евровидение-2010» от России поедет Петр Налич с песней Lost And Forgotten («Потерянный и забытый»). И песня, и ее автор сильно отличаются от того, что наша страна показывала на престижном конкурсе в прежние годы.
Тридцать три страны из тридцати девяти, принимающих участие в конкурсе «Евровидение 2010», уже выбрали кандидатуры исполнителей, которые будут защищать их честь в Осло с 25 по 29 мая. В конце второй мартовской недели немного запоздалые решения о своих представителях на норвежском «Евровидении» примут Греция, Эстония, Великобритания и Германия – 12 марта, Сербия и Швеция – днем позже, 13 марта.
7 марта Музыкальный Коллектив Петра Налича выиграл национальный отборочный конкурс "Евровидения-2010", финал которого состоится в Осло. Успех первым российским звездам Youtube принесло телефонное голосование, из-за которого на протяжении ряда лет не раз возникали скандалы и звучали обвинения в мошенничестве.
Музыкант Петр Налич со своим коллективом поедет в мае в Осло представлять Россию на «Евровидении-2010». Именно так решило голосование зрителей и жюри в финале национального отборочного тура конкурса, который прошел в Москве 7 марта вечером.